收藏本版 (1440)

今日蓬安 今日: 0|主题: 4039|排名: 1

关于外省非疫情中高风险区返蓬人员是否隔离?蓬安县卫生健康局回复来啦!

481

主题

579

帖子

4031

积分

初一生

Rank: 8Rank: 8

积分
4031
蓬安百姓网 楼主 | 2021-1-13 00:52:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
     网友@唐铭县长信箱的留言尊敬的唐县长:
您好!
我是居住在中星明都的居民,准备年前(2月1日)举行婚礼,我父母现在都在福州工作,因为他们工作的原因,准备是在这个月月底返家。听到有人说外省归来的都要隔离进行隔离,不知是否为真。
如果真的要进行隔离,他们月底返家那肯定我的婚礼无法正常参加。作为儿女,如果人生最重要的大事没有父母的参与那绝对是人生一大遗憾。
为了保证婚礼父母能够正常出席,现想咨询一下蓬安目前对于非中高风险区域返蓬人员,是否需要进行隔离?若要隔离,隔离周期是多久?若不用隔离,具体的流程是怎样的呢?
烦请唐县长转达相关部门为本人解惑一下!万分感谢!



蓬安县卫生健康局回复:



唐铭网民:

您好!你通过县长信箱的留言已收悉,现回复如下:

根据《蓬安县应对新冠肺炎疫情应急指挥部办公室关于加强对全国高中风险地区抵(返)蓬人员服务的通知》(蓬应指办发〔2021〕2号)文件精神,对高中风险地区和境外抵(返)蓬人员,必须进行自抵蓬时14天的集中隔离医学观察,并在入住当天和抵蓬的第14天分别作核酸、血清检测,核酸检测结果为阴性且体温正常者转为居家管理14天,居家管理期满后在做好个人防护的前提下可自由有序流动;对抵蓬时已满14天的人员,必须进行核酸、血清检测,核酸检测结果为阴性且体温正常者在做好个人防护的前提下可自由有序流动。



对全国省外其他低风险等级地区抵(返)蓬人员须持有到达蓬安前7日内核酸检测阴性证明或能够出示包含核酸检测阴性信息的健康通行码“绿码”,到达蓬安后,在体温正常且做好个人防护的前提下可自由有序流动。如无法提供上述核酸检测阴性信息,在抵蓬时必须进行核酸、血清检测,核酸检测阴性且体温正常者在做好个人防护的前提下可自由出行。



对省内其他低风险等级地区抵(返)蓬人员持健康通行码“绿码”,在测温正常且做好个人防护的前提下可自由出行。



感谢您对我县疫情防控工作的支持,祝您及家人身体健康!


蓬安县卫生健康局

2021年1月11日



回复

使用道具 举报

481

主题

579

帖子

4031

积分

初一生

Rank: 8Rank: 8

积分
4031
蓬安百姓网 楼主 | 2021-1-15 16:19:04 来自手机 | 显示全部楼层
在外欲回家的乡友,请细阅!!!

点评

请问一下这个高中风险地区是怎么归类的?只要一个市某个区为中风险地区,回家扫行程码都会纳入为中风险地区吗?  发表于 前天 12:24
回复

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

32

积分

幼儿园

Rank: 1

积分
32
奔驰实名认证 | 2021-1-16 21:18:22 来自手机 | 显示全部楼层
好哇
回复

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

6

积分

幼儿园

Rank: 1

积分
6
上苍劫光 | 6 天前 来自手机 | 显示全部楼层
下午刚到家 7月份我到无锡去工作  下了车 站内就扫行程码 然后根据行程和目的地的不同 登记后 直接就用大巴拉去做检测了 到了目的地社区工作人员直接打电话询问相关信息 个人觉得这种方法比较安全和方便 希望蓬安也这样做 而不是靠自觉 因为有些人可能都晓不得该怎么办 政府部门应该主动进行引导
回复

使用道具 举报

快速回帖

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则




Archiver|手机版|小黑屋|蓬安网 ( 蜀ICP备14023305号-4 ) |蜀公网安备51132302000021号 |QQ

Copyright © 2016-2021 蓬安全媒体服务中心. X3.4

快速回复 返回顶部 返回列表